1

News

«Артель» победитель турнира 2018 года!

18 june 2018

С 8-го по 10-е июня 2018-го года в Минске прошел ежегодный международный любительский хоккейный турнир «ICE WARS», на который съехались 10 команд из трех стран-соседок – Беларуси, Латвии и России. Эти престижные состязания состоялись уже в четвертый раз и с полным правом могут именоваться традиционными. Сделав небольшой экскурс в историю, напомним, что в 2016-м главный приз завоевала минская «Артель», победившая в финале российский «Атлант» из города Щелково 8-6. А в прошлом году неожиданно первенствовали парни из «Михайловского подворья» (Шексна, Россия), переигравшие земляков из московской «Альфы» 6-0.

В 2018-м команды были разделены на две подгруппы по пять участников. Два первых коллектива продолжали борьбу за главный трофей в полуфиналах, третий и четвертый – также играли плей-офф за «Кубок Надежды». Заканчивался турнир для неудачников, которые замыкали свои квинтеты. Отметим также, что все поединки прошли на главной площадке Минск-Арены. По регламенту турнира игралось 3 периода по 15 минут грязного времени, и если за 5 и менее минут до окончания матча счет на табло был ничейным, назначалась серия послематчевых бросков для выявления победителя. Состав групп – вашему вниманию.

5. Rietumu Banka (Латвия, г.Рига);

В группе «А» не было равных команде из Щелкова. «Атлант» уверенно разобрался со всеми соперниками, пропустив в 4-х матчах лишь однажды. Результаты 10-0, 5-0, 3-0 говорят сами за себя. Только питерцы оказались в состоянии дать бой грозным соперникам, но в итоге уступили 1-2. Один из лучших игроков «Атланта» Марат Сабиров лишь в третьем периоде забросил решающую шайбу.

Как оказалось, в борьбе за второе место ключевым стал матч «TM project» и «Сокола». И вновь представителям культурной столицы России не хватило совсем чуть-чуть. Они проигрывали 0-1, усилиями Артура Кулева сравняли счет за 7 минут до конца, но…Еще через минуту Сергей Шарков принес викторию белорусам.

Таким образом, «Атлант» и «Сокол» продолжили борьбу за главный приз, «Михайловское подворье» и «TM project» опустились в «Кубок Надежды». Объединенная команда ЛХЛ откровенно разочаровала, проиграв все четыре встречи с общим счетом 2-38….

В группе «В» все было гораздо сложнее и запутаннее. Не считая «Rietumu Banka», который все свои матчи проиграл, остальные коллективы были примерно равны по уровню. Завязалась упорная борьба за два первых места, и в ней преуспели «Артель» и «Альфа». В активе «Спарты» также три победы, но две из них были одержаны в буллитных перестрелках, и, соответственно, принесли меньше очков. Впрочем, это удивило не так сильно, как результат матча спартанцев с «Альфой». Белорусы уступили 1-11(!!!!!) и лишили себя возможности побороться за главный приз. Борьбу за «Кубок Надежды» также продолжила «Сталь-СОХО».

Если матчи группового раунда были очень интересными, то решающие поединки подарили болельщикам поистине захватывающее зрелище и сумасшедшую интригу. Начнем с «Кубка Надежды». Первый полуфинал между «TM project» и «Сталью-СОХО» стал настоящим бенефисом питерца Александра Ефимочкина, который четырежды поразил ворота команды из Северстали и принес своей команде победу 5-1. Зато второй полуфинальный матч «Спарта» - «Михайловское подворье» стал настоящим триллером. Команда поочередно выходили вперед, благодаря мастерству двух Александров -Паличева и Баландина с российской стороны и Сергея Ясюкевича с белорусской. Именно после 4-го точного броска Сергея «Спарта» вышла вперед 5-4, и здесь уже настала пора россиян спасаться. И они сделали это за каких-то 4 секунды до конца основного времени. Отличился Максим Бражинский. И все же героем матча суждено было стать Ясюкевичу. Именно он реализовал решающий буллит и вывел свою команду в финал «Кубка Надежды».

В матче двух российских команд за 3-е место борьбы не получилось. «Сталь-СОХО» уверенно взяла верх со счетом 6-2. В целом заслуженно. Но все же хотелось бы отметить и команду из Шексны. Ей вполне можно было бы вручить приз зрительских симпатий. Ребята весь турнир провели вдесятером, при этом давая бой каждому из соперников.

В финале «Кубка Надежды» сошлись «Спарта» и «ТМ project». Наши российские гости довольно уверенно вели в счете до конца второго периода, отличились Владислав Башуров и Артур Кулев. Затем дуплетом выстрелили минчане Артем Завадский и Дмитрий Федюк. Осторожный третий период результата не принес, и победителя определяли послематчевые броски. Решающий буллит забросил Иван Ночевной. Минская «Спарта» - обладатель «Кубка Надежды» международного турнира «ICE WARS!».

Наконец, переходим к решающим играм турнира. Они получились увлекательными и напряженными. Лишь в одном полуфинале преимущество одной из команд было ощутимым. Но так кажется лишь по счету. «Атлант» переиграл «Альфу» 6-2. Однако ход игры никак не предполагал такого результата. В первом периоде команда из Щелкова повела 2-0, забросили Эдуард Сумков и Александр Ларин. Москвичей это никоим образом не смутило и к перерыву они сократили разрыв в счете. Автор гола Александр Обуховский. В тяжелом втором периоде один раз отличился «Атлант» (Игорь Новикевич). Так что в заключительной трети «Альфе» было необходимо предпринять что-то серьезное для спасения игры. Она и пошла вперед, правда, порой без оглядки. Чем и воспользовались Максим Дерябин (дважды) и Марат Сабиров. Гол Обуховского лишь слегка подсластил горечь поражения москвичей.

Второй полуфинал между «Артелью» и «Соколом» также имел крутой сюжет. В первом периоде Валерий Деш вывел вперед пернатых. После второй трети впереди уже была Артель, голы в активе Александров Бабака и Юдина. В третьем периоде Евгений Кукушкин восстановил равновесие, так что судьбу второй путевки в финал решали послематчевые броски. И хорошо известный в широких кругах Бабак совершил решающий выстрел, обеспечив своей Артели участие в главном матче турнира.

Игра за третье место между «Соколом» и «Альфой» стала еще одним украшением турнира. В первом периоде счет открыл Сергей Шарков, но дубль Дениса Лысенкова обеспечил лидерство россиянам. Во второй трети они его упрочили (Лысенков оформил хет-трик, плюс отличился Александр Обуховский). А Сергей Рыбаков вернул «Соколу» надежду 2-4. В третьем периоде команды продолжили радовать зрителей искрометным и результативным хоккеем. «Сокол» приближался к соперникам, «Альфа» убегала в отрыв…Одним словом, за две минуты до конца основного времени счет был 5-4 в пользу россиян. Минчане сняли вратаря и забросили. Ничья? Нет, арбитры матча, посовещавшись, взятие ворот отменили. Но «Сокол» не пал духом и за 50 секунд до сирены все же восстановил равновесие. Шайбу в большинстве забросил Валерий Деш. Снова буллиты, в которых сильнее был белорусский клуб, а решающий бросок совершил Евгений Кукушкин. «Сокол» – третий!

Мы уже писали о том, что минская «Артель» и щелковский «Атлант» встречались в главном матче 2 года назад. Тогда в красивом и результативном матче верх взяли белорусы 8-6. На этот раз все получилось по-другому. Хорошо изучившие друг друга коллективы действовали осторожно и расчетливо. Об этом говорят отсутствие голов и лишь два удаления в основное время. Выделим и вратарей Александра Кошенкова и Алексея Гриценко. Снова буллиты и снова высокое индивидуальное мастерство демонстрирует Александр Бабак, который и приносит Артели победу, а вместе с ней и главный приз!